Как уложить линолеум

Линолеум – практичное напольное покрытие. Материал устойчив к воздействию влаги, легко моется и обладает рядом других преимуществ. В этой статье речь пойдёт о его укладке.

Для монтажа линолеума можно нанять специалистов, либо смонтировать самостоятельно. Даже не имея опыта укладки, вы сможете сами уложить новое напольное покрытие. Главное – действовать по инструкции и соблюдать основные требования.

линолеум в интерьере

Чтобы определить нужные размеры полотна, измерьте длину и ширину помещения. Прибавьте 20 см к обоим параметрам, чтобы иметь запас на подрезку.

Линолеум поставляют в рулонах разной ширины, от 1,5 до 5 метров, чтобы его было удобно подбирать по ширине комнаты.

как подобрать размеры линолеума

Требования к основанию

Перед укладкой линолеума важно тщательно подготовить основание, оно должно быть ровным, твердым, сухим и чистым.

Так как покрытие повторяет все изгибы поверхности, любые перепады будут смотреться неаккуратно и ускорят износ.

Лучше всего укладывать линолеум на бетонное основание.

При монтаже на деревянное основание, со временем из-за влаги произойдёт деформация досок и линолеум примет их форму.

основание под линолеум

Бывают ситуации, когда укладка на бетонный пол невозможна, поэтому допускается монтаж линолеума поверх деревянных полов. Подробнее о деталях мы расскажем дальше.

Важно! Не допускается укладывать линолеум поверх старого линолеума. При укладке линолеума на плитку, со временем он может промяться на швах, между плитками.

Если основание бетонное, бугорки на его поверхности нужно зашлифовать. Это можно сделать с помощью электроинструмента, либо вручную. Трещины и выбоины выравниваются при помощи специальных растворов.


Смеси для пола

Перед укладкой линолеума стяжка должна просохнуть. Время высыхания зависит от состава стяжки, эти данные вы найдете на упаковке выравнивающей смеси. Ровное бетонное основание нужно подмести и пропылесосить.

В качестве основания можно использовать деревянное покрытие. Рекомендуется фанера, OSB или цементно-стружечные плиты. Деревянные листовые материалы лучше укладывать в два слоя, так, чтобы швы нижнего слоя перекрывались верхним.

Допускается укладка линолеума на пол из деревянных досок, уложенных на лаги, но в таком случае важно качественно заделать все щели между ними. Для этого можно использовать мастику или шпатлёвку для дерева.


Шпатлёвки по дереву

Линолеум можно использовать с теплым полом. Чтобы укладывать напольное покрытие, пол должен остыть. Отключите подогрев минимум за трое суток до начала работ. После укладки нужно подождать 72 часа, и включить теплый пол на минимальную температуру. Затем ежедневно повышайте на 3-5 °С до достижения нужной температуры. Максимальная температура пола не должна превышать 27°С.

Вы подготовили пол, выбрали линолеум и уже готовы преобразить помещение. Не торопитесь, особенно если материал принесли с морозной улицы. Под воздействием низких температур линолеум может стать более хрупким, дайте рулону побыть в комнате около 48 часов.

Монтаж

Оцените размер помещения и проходимость, чтобы определить наилучший способ монтажа. Фиксация на двусторонний скотч подходит для помещений до 15 м2, с небольшой проходимостью. В остальных случаях лучше закрепить покрытие на клей.

совмещение линолеума с углом

Расстелите линолеум на полу рисунком вверх. Совместите одну из сторон линолеума с наиболее ровной стеной (Стена А). Оставьте отступ между стеной и линолеумом 5-10 мм.

выступы и припуски линолеума

Сделайте припуск 50-100 мм на остальные стены (Стены Б, В и так далее). Для стен с выступами и нишами припуск должен быть больше их глубины. Подождите 24 часа, чтобы линолеум отлежался при комнатной температуре и расправился. Места, не прилегающие полностью к основанию, нагружают любым удобным способом.

как отрезать линолеум в углах

Разрежьте припуски в углах по вертикали в виде буквы V, разровняйте материал вдоль стен, чтобы край покрытия лег точно в угол комнаты.

убрать лишнее с помощью ножа

Уберите лишнее вдоль стен с помощью острого строительного ножа. До каждой из них должно остаться расстояние 5-10 мм. Чтобы избежать ошибок, действуйте поэтапно, ведь недостаток материала восстановить невозможно.

Совет!

Чтобы плотно прижать линолеум к стене и ровно его обрезать, используйте строительный шпатель. Прижмите его к стыку и проведите ножом вдоль пластины.

Если надо обойти полукруглый предмет, например, колонну, сделайте вертикальные надрезы с шагом 3-5 см. Линолеум ляжет плотнее к препятствию, и вы его ровно отрежете.


Закрепите покрытие выбранным вами способом, после того как вы подогнали его под размеры комнаты.

Монтаж на скотч

В случае с двусторонним скотчем сложите материал пополам и пропылесосьте свободную часть пола.

На освободившуюся часть пола через каждые 70–100 см приклейте скотч вместе с защитной пленкой.

Уберите пленку, понемногу возвращайте линолеум на прежнее место, расправляя его от центра к краям.

Затем повторите аналогичные действия во второй половине комнаты.

монтаж линолеума на двусторонний скотч

Двусторонний скотч

Монтаж на клей

Если вы планируете закрепить покрытие на клей, алгоритм соответствует работе со скотчем.

Но пол надо не только очистить, но и обезжирить, используя специальные составы.


Обезжириватели

Важно! Обратите внимание на рекомендации производителя клея, перед его нанесением. Применение грунтовок допускается только для сильно впитывающих оснований. В остальных случаях, использовать грунтовку не рекомендуется.

Затем надо нанести соответствующий типу поверхности состав.

Чтобы в будущем легко демонтировать покрытие, выбирайте клей-фиксатор. Он надёжно зафиксирует линолеум на основании, не давая ему сдвигаться при нагрузках. При необходимости, линолеум можно будет отсоединить от основания, не испортив ни сам рулонный материал, ни основание.

Простой бытовой состав поможет накрепко приклеить линолеум без лишних расходов. Профессиональный клей подойдет для сложных оснований и помещений с высокой проходимостью.


Клей для напольных покрытий

Чтобы нанести клей на пол, аккуратно сложите одну половину покрытия на другую. Зубчатым шпателем нанесите состав на пол.

Для нанесения некоторых составов можно применять поролоновый валик.

Информацию о способе нанесения читайте на упаковке.

Понемногу разворачивайте покрытие, расправляя от центра к краям при помощи прикаточного валика или притирочной доски.

монтаж линолеума на клей для линолеума

Важно! Если вы не успели уложить линолеум на площадь с нанесенным клеем и «Рабочее время клея» истекло, то клей необходимо полностью удалить, а затем новую порцию клея нанести вновь.

Стык полотен

Параллельные полотна уложите внахлест.

Затем с помощью правила прижмите стык посередине и прорежьте два слоя одним движением.

Важно!

Для каждого разреза используйте новое лезвие, чтобы край полотен получился более аккуратным.

стык полотен линолеума 1
стык полотен линолеума 2

Уберите лишний материал. Поверх стыка приклейте малярную ленту, чтобы защитить от повреждений поверхность линолеума и прорежьте ее по шву.

стык полотен линолеума 3

Приподнимите одну из кромок шва и нанесите холодную сварку на торец другой кромки. Прижмите обе кромки к основанию.

стык полотен линолеума 4

Удалите излишки холодной сварки со шва при помощи ветоши, сразу после завершения сварки. Учитывайте, что рабочее время холодной сварки около 1 минуты.

стык полотен линолеума 5

Через 5-10 минут, когда материал окончательно схватится, можно убирать малярную ленту.

Установка плинтусов

Завершающий этап укладки линолеума – установка напольных плинтусов.

Ими закрывают места примыкания покрытия к стенам и перегородкам.

В дверных проемах линолеум закрывают порожками.

На этом укладка линолеума завершается.

монтаж напольного плинтуса

Теперь вы можете самостоятельно уложить линолеум. Пользуйтесь полученной информацией и делайте ремонт с удовольствием.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×