Интернет-магазин Бауцентр
Интернет-магазин Бауцентр
Информация актуальна на дату: 29.03.2024 11:20

Как создать газон и правильно за ним ухаживать

00-lawn.jpg

Газон облагораживает пространство сада и служит идеальным фоном для декоративных растений, подчеркивая их красоту. Кроме того, зеленый газон успокаивающе действует на нервную систему человека, оказывает благотворный эффект на самочувствие, дает отдых глазам. На газоне легко дышится, потому что он очищает воздух, повышая содержание кислорода. А в жаркое время года газон испаряет значительное количество влаги, что повышает влажность воздуха и снижает его температуру.

Газон можно разбить на всей территории участка, создать перед террасой или домом. Можно также сделать газон в центре садовой композиции, украшенный цветущими растениями он будет выглядеть очень привлекательно.

В зависимости от дальнейшего использования можно выделить основные типы газонов:

  • декоративный - по такому газону практически не ходят, он служит только для украшения.
  • спортивный - это густой, устойчивый к вытаптыванию газон
  • универсальный - такой газон используется для частого отдыха, для устройства детских площадок.

К устройству газона приступают после тщательного выравнивания поверхности земельного участка, после постройки жилого дома, после прокладки всех коммуникаций и дорожек, после посадки деревьев и кустарников. При этом дорожки рядом с газоном делают ниже его уровня, для удобства и безопасности работы с газонокосилкой. Для устройства тропинок не используют гравий и щебень. Клумбы разбивать лучше по краям площадки. Место под них вырезают после проращивания газона - оставлять землю незасеянной не рекомендуется.
Место для газона лучше выбрать солнечное. В идеале, постройки, деревья и кустарники не должны затенять будущий газон более чем на 4 часа в день. В почве не должны застаиваться талые и дождевые воды.

Время посадки

Самое удобное для посадки время - весна или конец лета, осень. Но самым оптимальным временем для закладки газона считается конец апреля - начало мая, когда стоит умеренно теплая погода, а почва еще достаточно влажная. Когда подготовка почвы происходит осенью, посадку делают с условием, что до холодов трава успеет подняться на 10 - 15 см. Иначе посев лучше отложить до весны.

Подготовка почвы

Чтобы газон был высокого качества - ровный, густой, без перепадов, почву под него тщательно готовят:

  1. Удаление сорняков

    Одна из проблем газонов – сорняки и многолетние растения. Их нужно уничтожить до посева газона, иначе далее бороться с ними будет очень тяжело. Если время позволяет - обработайте участок несколько раз гербицидами типа «Раундап» или «Граунд» и выкопайте сорняки. Далее нужно разрыхлить землю и дождаться появления новых сорняков, после чего повторно обработать все гербицидами.

    Посмотреть все гербициды
  2. Очистка участка

    Освободите участок от мусора и камней, выкорчуйте пни и корни (если они есть).

  3. Разрыхление почвы, дренаж

    Поверхность почвы выровняйте и перекопайте лопатой или мотоблоком на глубину 20-25 см.

    01-cultivate.jpg
    01-humys.jpg

    При необходимости сделайте дренаж (если почва песчаная, в которой вода не задерживается, - делать не надо). Для этого снимите плодородный слой почвы, засыпьте слой гравия или щебня толщиной 10 см, а затем слой песка такой же толщины. Оба слоя утрамбуйте. Поверх уложите плодородный слой и уплотните.
    Если при строительстве снимался верхний слой почвы, насыпьте туда нормальную почву. В случае размещения газона на месте огорода дополнительных работ не потребуется.

  4. Улучшение почвы

    При тяжелой глинистой почве стоит внести в землю речной песок, при кислом грунте – добавить известь, при чрезмерно меловом – торф. В качестве органических удобрений можно применять компост (полностью перепревший) или биогумус. За 7-10 дней до посева в почву следует внести комплексное минеральное удобрение, равномерно распределив его по участку и заделав в почву граблями.

  5. Выравнивание почвы

    На небольшом участке это можно сделать с помощью лопаты и граблей, но при устройстве больших газонов лучше воспользоваться культиватором. Крупинки грунта после этого должны быть не крупнее пшеничного зерна, чтобы трава взошла равномерно. Во время этой операции засыпаются небольшие впадины и срезаются бугорки.

    Посмотреть все культиваторы

  6. Прикатывание или утрамбовка почвы

    Для прорастания семена должны как можно теснее контактировать с почвой. Поэтому непосредственно перед посевом землю нужно уплотнить с помощью катка. Эта процедура также позволяет выявить все неровности, которые необходимо будет взрыхлить граблями.

    02-roller1.jpg
    02-roller2.jpg

    Выбрать каток

    Почву можно утрамбовать и собственным весом, заменив каток большой доской: перекладывайте ее по всей площади участка и, часто переступая, проходите по ней от одного конца до другого.
    Утрамбовывать участок под газон следует только в сухую погоду по сухой почве.
    По утрамбованной почве нельзя ходить. В сухую погоду за 2-3 дня до посева участок необходимо полить.

Выбор газонной травы

Для влажного климата, с недостатком солнечного света и морозными зимами, рекомендуется смесь с преобладанием полевицы. Травы, устойчивые, к засухе и морозу: мятлик, райграс, овсяница.
Для спортивных и укрепляющих газонов используют травы, обладающие высокой способностью к восстановлению: овсяница красная, лисохвост луговой, мятлик луговой.
Если включить в состав смеси преимущественно семена многолетних растений, зеленые лужайки будут радовать глаз не один сезон.

Рекомендуем на газоне выращивать траву не одного сорта, а смеси нескольких сортов. В гипермаркетах «Бауцентр» имеются уже готовые смеси семян:

  • для спортивных газонов - газонная смесь «Спортивная» (или травосмесь «Игровой газон»),
  • для затененных участков - газонная трава «Шервурдский лес» (или травосмесь «Настоящий теневыносливый»),
  • для выращивания в обычных условиях - газонная трава «Городской газон», травосмесь «Настоящий универсальный».
  • для поврежденных газонов – смесь «Грасс Фикс» (семена в оболочке из удобрений).

Хорошую газонную смесь можно составить и самому, например, такую: овсяница красная (разных сортов), мятлик луговой, райграс многолетний, полевица белая и полевица хайлэнд (побегообразная). Эти травы отличаются изумрудной зеленью с серебряными переливами. Норма высева семян на 1 кв. м — от 20 до 40 г.


Посмотреть все газонные травы

Равномерный посев

Если не было дождя, за день до посева землю обильно поливают.
Для того, чтобы видеть, где вы уже посеяли, а где – нет, рекомендуем смешать семена с песком.

Сейте семена в сухую безветренную погоду. При посеве следите за тем, чтобы семена распределялись равномерно. Для этого измерьте участок, разбейте его на квадратные метры и для каждого квадратного метра взвесьте столько семян, сколько рекомендовано для данной травосмеси. Каждую часть семян разбрасывайте сначала вдоль участка, затем поперек.
Большой участок можно также разбить на полосы и засевать полосы сначала вдоль, а затем поперек, захватывая примерно 8 см соседней полосы. На краях газона сейте плотнее.

03-seed2.jpg
03-seed3.jpg

Выбрать сеялку

Затем заделайте семена в почву веерными граблями на глубину около 1 см и слегка прикатайте.
Посевы сразу же обильно полейте из лейки или дождевателя, при этом обязательно используйте насадку с мелким распылением, иначе вы просто смоете семена с газона и на нем могут появиться проплешины). С момента посева семян земля должна быть постоянно влажной.
Если есть возможность, посевы лучше укрыть легким нетканым материалом для защиты от птиц и сохранения влаги. Если после посева стоит сухая погода, то участок придется регулярно поливать.
Всходы появляются обычно спустя 2—3 недели. До этого времени лучше не пускать туда животных и не ходить самим. Когда трава подрастет до 5—6 см, поверхность газона следует прикатать легким катком, чтобы поднятая всходами почва уплотнилась. Спустя несколько дней примятые побеги распрямятся. А примерно через 8 недель на газоне должен сформироваться однородный густой покров.

Первая стрижка

Первый раз траву можно скашивать через 4-6 недель после появления всходов. Далее ее производят не чаще раза в неделю.

Полив

Газон требует частого полива, иначе в сухую жаркую погоду трава может выгореть. Поливают из шланга или при помощи дождевальной установки. Поливать лучше вечером, 1—2 раза в неделю, обильно, чтобы хорошо увлажнить корни и почву.

04-water.jpg
04-water2.jpg

Посмотреть все для водополива

Особенности сортов:

Если в смеси преобладает полевица – полив через день.
Райграсы, овсяницы, мятлик можно поливать реже, если дожди часты, достаточно естественного полива.
В ухоженном, сильном газоне сорняки не приживаются, после стрижки всходы сорной травы погибают.

Уход за газонной травой

Особенно тщательный уход газон требует в первый год. После первого покоса дальнейших уход должен заключаться в своевременном поливе, внесении удобрений и еженедельном покосе. Зимой желательно не допускать на газоне скопления снега, устройство горок.
При регулярной косьбе вычесывание проводят через каждые 2-3 скашивания и так же вносят удобрения. Исключение составляют только минеральные удобрения пролонгированного действия.
Это новая группа удобрений с медленным высвобождением питательных веществ в зависимости от потребности растений. Контролируемое высвобождение комплекса питательных элементов, помещенных специальную оболочку (мембрану), позволяет предотвратить их растворение сразу после внесения. Поступление питательных веществ через мембрану зависит от температуры почвы, обеспечивая действие удобрений в течение длительного промежутка времени.


Посмотреть все удобрения

Стрижка или скашивание

Их проводят при высоте травостоя 10—12 см газонокосилкой или косой всегда на одну высоту: не ниже 4—5 см от поверхности почвы. Частая стрижка улучшает густоту травы, способствуя плотности дерна, на таком газоне приятно и полезно ходить, бегать босиком. Траву возле цветов, камней, деревьев и дорожек рекомендуем докашивать триммером.

05-cut.jpg
05-trim.jpg

Последний раз траву скашивают с конца сентября и до середины октября, с таким расчетом, чтобы она до морозов успела отрасти до 7—8 см.
При скашивании мелкую траву не следует оставлять на газоне, рекомендуем ее сразу собирать и использовать как удобрение для цветов или других растений.


Посмотреть все газонокосилки

Оформление газона

На фоне газона ярко проявляются цветочные клумбы, отдельно лежащие камни, кустарники и декоративные элементы оформления. Высаженные растения должны иметь эффектные декоративные качества: крупные яркие цветки или красивые листья, быть достаточно высокими, чтобы выделяться на фоне газона. Для этой цели подойдут многолетние пионы, дельфиниум, флоксы, кустовые розы, лиатрис, мордовник, гортензия и др. Из однолетних цветов высаживают рассадой долго цветущие — это лаватера, тагетис (высокий), цинния, георгин, декоративный подсолнечник; из двулетников — турецкая гвоздика, шток-роза. Декоративные растения можно разместить группами, размер и количество растений при этом зависит от площади газона.

Посадка и уход за газоном требуют много усилий и времени. Но все труды непременно будут компенсированы удивительной природной красотой, которая украсит ваш участок и будет радовать весь сезон! А как хорошо на нем отдохнуть в знойный полдень!

08-relax-2.jpg
08-relax-1.jpg