Какой строительный уровень лучше

Шапка.jpg

Уровень – измерительный инструмент, без которого не обойдётся практически ни один ремонт или стройка. Но выбрать его весьма сложная задача.


ТОП-4 строительных уровней

1. Пузырьковый уровень

Самый известный из «сородичей». Популярность инструмента обусловлена простотой, доступностью и универсальностью. В основе прибора полый твёрдый корпус с закреплёнными внутри ампулами с пузырьками воздуха. У основания, как правило, расположена шкала измерений.
Имеет различные модификации для каждого типа работ. Так, каменщики чаще всего используют литые уровни. «Помощником» при работе с металлом станет магнитная модель.
Пузырьковый-уровень.jpg

Область применения: функционал обусловлен числом ампул и длиной инструмента.

Длина прибора может быть разной (от 20 см до 2 м и более).

Где будет использоваться?

Рекомендуемая модель

Монтаж бытовой техники, элементарные задачи по ремонту

до 40 см

Обустройство оконных и дверных проёмов

от 40 см до 1 м

Проверка правильности кирпичной кладки и обустройства подвесных и натяжных потолков

от 1 м до 2 м

Контроль плоскости стен, качества стяжек и другие крупные строительные работы

От 2 м

При покупке обратите внимание на:

Совет: Как проверить пузырьковый уровень? Расположите прибор на горизонтальной поверхности, зафиксируйте положение пузырьков. Разверните инструмент на 180° и поставьте на то же место. Устройство работает исправно, если отметки совпали с расположением пузырьков воздуха.

► выбрать уровень

2. Цифровой уровень

Обновленный вариант пузырькового прибора. Имеет несколько ампул, служит для оценки вертикальности и горизонтальности строений. Главная особенность — цифровой дисплей, на который выводится величина отклонения в градусах или процентах, также отображается направление наклона.
Цифровой-уровень.jpg Область применения: применяется в разметке наклонных линий, например, при кладке керамической плитки под углом или возведении крыш.

При покупке обратите внимание на:

Совет: Как проверить цифровой уровень? Положите прибор на плоскую поверхность, снимите значения. Затем поверните угол на 180 градусов, зафиксируйте показания. Если разница в показаниях составит более 0.2⁰, откалибруйте прибор.

► выбрать уровень

3. Гидроуровень

Устройство, с помощью которого осуществляется разметка в смежных комнатах или на больших расстояниях. Определяет разность высоты двух точек. Приспособление работает, опираясь на закон о равновесии жидкостей и сообщающихся сосудах. Если ёмкости располагаются в одной горизонтальной плоскости, уровень жидкости в них одинаков. Чтобы произвести разбивку, первый сосуд выставляется по месту, другой — перемещается до тех пор, пока в обеих колбах вода не окажется на одной абсолютной отметке.
3.jpg Область применения: при любом строительном монтаже в горизонтальной плоскости: вывод подвесного потолка, заливка фундамента, выравнивание стяжки пола и предметов, расположенных в разных комнатах.

При покупке обратите внимание на:

► выбрать гидроуровень

4. Лазерный уровень

Инструмент для профессиональной разметки помещения или строительной площадки. Лазеры передают на стену ровные линии или точки. Благодаря этому можно быстро и без проблем обозначить место монтажа.
Лазерный-уровень.jpg Область применения: зависит от типа оборудования. Лазерные уровни бывают линейными, ротационными, точечными.

При покупке обратите внимание на:

► выбрать лазерный уровень

Область применения

Рекомендуемая модель


Для установки приборов на противоположных (разных) стенах на заданной высоте, фиксации одного прибора с двумя креплениями (зеркало, длинная полка), проверки ровности пола.

Точечный
Предназначение: отображение лазерной точки на заданной высоте и большом расстоянии. Принцип действия сравним с лазерными указками. Могут проецировать три-пять точек в разных плоскостях; линии не строят.


Для определения мест перегородок, установки окон, лоджий, дверей, разметки под крепёж, а также вырисовки линий под поклейку обоев.

Линейный
Предназначение: перенос отметок. Особенности развёртки лазера позволяют отображать линию только на стене, в сторону которой направлен уровень. Для получения отметки на другой поверхности, оборудование необходимо повернуть.


Для создания ровного периметра, используется только в профессиональных целях. Подходит для таких работ, как заливка пола, установка подвесного потолка.
Ротационный
Предназначение: построение горизонтальной плоскости в больших комнатах или на стройплощадке. Выглядит как точечный уровень, который крутится с заданной частотой. В результате проецируемая поверхность охватывает 360° вокруг устройства.

Как видите, все строительные уровни по функциональному назначению условно можно поделить на две группы: используемые для контроля и применяемые для разметки. К первому типу относятся «старый добрый» пузырьковый тип и цифровой, ко второму — гидроуровень и лазерный нивелир. Если у вас возникли сложности при выборе строительного уровня, вы всегда можете обратиться к нашим продавцам-консультантом за советом. Удачного и быстрого ремонта! Посмотреть весь ассортимент уровней на сайте.


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×