Как выбрать кухню

Kak-vyibrat-kuhnyu.jpg
Кухня — это сердце и душа любого дома. Очень важно подобрать идеальный кухонный гарнитур и не расстроиться после того, как его установят. В этом совете мы расскажем о том как это правильно это сделать.

Возможности по обустройству кухни открывают перед вами широкие горизонты которые могут удовлетворить ваши индивидуальные требования.

Перед тем как приступить к поиску и покупке вашего идеального кухонного гарнитура, надо задать себе вопросы:

► Будет ли проводиться ремонт в помещении? Если ответ да, то его необходимо закончить до покупки кухонной мебели
► Детально продумайте комплектацию мебели, она не должна занимать больше 20% площади помещения.
► Нужно ли переносить розетки, а трубы?
► Какую технику вы собираетесь использовать на кухне?
► Сколько места потребуется для хранения посуды, бакалейных продуктов?

И очень важные вопросы:

► Где будет располагаться обеденная зона и какую мебель для нее вы хотите использовать?
► Есть ли на кухне выступающие трубы, углы которые требуют внимания? Как вы собираетесь их использовать?

После того, как будет просчитан бюджет и определены общие пожелания к будущей кухне, можно переходить к детальной проработке планировки новой кухни.

L-образная планировка кухни

L-образная-планировка-кухни.jpg

Кухня в форме буквы L решает вопрос оптимизации углового пространства. Такая планировка является отличным выбором и для маленьких, и для средних по размеру помещений.

Рабочие поверхности L-образной кухни примыкают друг к другу под прямым углом, образуют подобие буквы L. Стороны угла могут быть сколько угодно длинными, но если их длина не будет превышать 3,5 – 4,5 м, то это позволит вам использовать пространство с большой эффективностью.

Кухня такой формы поможет вам избежать лишней суеты. Данная кухня не будет проходной зоной, поскольку это просто невозможно. Более того, вы можете легко добавить в нее обеденную зону и многочисленные рабочие зоны. Но не стоит выбирать этот тип планировки, если у вас большая кухня, для которой можно использовать другие виды оформления, например, островное.

Угловая планировка кухни очень удобна, а потому именно ее выбирают для многих проектов. Она подходит как для просторного, так и для компактного помещения. В настоящее время без нее не может обходиться ни одна квартира-студия, так как именно угловой вид планировки помогает сэкономить пространство.

П-образная планировка кухни

П-образная-планировка-кухни.jpg

При такой планировке все системы хранения, рабочие поверхности и бытовые приборы располагаются вдоль трех стен помещения.

Подобное расположение подходит для кухонных пространств средних и больших размеров, квадратной или прямоугольной формы. Если кухонное помещение меньше 10 квадратных метров, то подобная планировка может создать не совсем удобное расположение важных кухонных сегментов, в особенности вершин «рабочего треугольника» — плиты, раковины и холодильника. Необходимо, чтобы между этими тремя важнейшими предметами интерьера кухни было расстояние не менее 1 метра. 

Подойдёт для помещений достаточных размеров квадратной или прямоугольной формы, где необходимо разместить большое количество систем хранения и кухонной техники.

Линейная кухня

Линейная-кухня.jpg

Идеально подходит для узких помещений шириной менее двух метров и общей площадью 6 – 12 квадратных метров. Для эффективного использования пространства под столешницей кухонного гарнитура можно разместить встроенную технику, для посуды определить выдвижные системы, а для продуктов — верхние шкафчики.

Лучше всего расположить объекты в таком порядке: холодильник, рабочий стол, мойка, второй рабочий стол и плита или наоборот. В маленьких кухнях раскладной обеденный стол монтируется в противоположную стену, высвобождая тем самым полезное пространство.

Островная планировка кухни

Остров.jpg

Такая планировка может рассматриваться для помещений площадью не менее 20 квадратных метров. В традиционных островных кухнях в середину выносится стол с мойкой или плитой, а в полуостровных центром выступает барная стойка.

Оптимальный размер отдельно стоящей рабочей зоны — квадрат со стороной 120 см. Стандартная длина полуострова — 120 – 180 см. Обычно это два или три кухонных модуля шириной 60 см.

Двухрядные кухни

Двухрядные-кухни.jpg

Единственный способ использовать вытянутое помещение максимально эффективно. Подходит для кухонь площадью не менее 9 квадратных метров и шириной не менее 2,5 метра. После установки кухонного гарнитура ширина прохода не должна быть меньше 120 см.

Удобным вариантом является размещение холодильника на одной стороне кухни, раковины и плиты — на другой. Минусом такой планировки является отсутствие обеденной зоны.


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×