Третье измерение или Зонирование 1-комнатной квартиры

remont_v_syemnoy_kvartire.jpg «В тесноте, да не в обиде» – именно эта фраза успокаивает и приходит на ум, когда становишься владельцем однокомнатной квартиры. При обустройстве такого жилья невольно забываешь о красоте интерьера, на первый план выходят более насущные проблемы, как поставить кровать, куда сложить вещи, где оборудовать рабочую зону или место для приёма гостей. И при этом всём непременно хочется сохранить свободу передвижения.

Задачка, как видите, не из простых, но решить её можно с помощью зонирования. Оно позволит разделить помещение на функциональные участки, не прибегая к перепланировке. Для этих целей подойдёт всё что угодно: от ткани до мебели.

Обои

Самый простой способ зонировать комнату. Обои могут быть разными не только по цвету, но и по фактуре. Обои.jpg Обычно помещение делят на две зоны: для сна и приёма гостей. Часть комнаты, отведённую под спальню, лучше оклеить однотонными обоями в пастельных тонах. Для рабочей зоны или гостиной есть смысл выбрать что-то яркое, рельефное. Это могут быть настенные покрытия с узором или фотообои.

При этом необходимо выдерживать общую стилистику интерьера. Обои для разных зон должны сочетаться между собой и со стоящей в комнате мебелью.

Свет

Разделить комнату также можно с помощью света. При этом лучше сочетать искусственные и естественные источники. Для спальной зоны подойдёт приглушённый свет. Создать мягкую атмосферу помогут торшеры и аккуратные бра.
Свет.jpg
Более яркое освещение пригодится в рабочей зоне или так называемой гостиной. Помимо простых подвесных люстр вам понадобятся и настольные светильники. Хотите сделать акцент на той или иной детали интерьера? Обратите внимание на светодиодные ленты.

Шторы и занавески

Плотные портьеры – это отличное решение для отделения спальной зоны. Они создадут уютную обстановку для крепкого сна. Чёткого ограждения можно добиться занавесками тёмных тонов, однако если в комнате мало места, то лучше отдать предпочтение текстилю светлых оттенков.
Портьеры.jpg Сохранить ощущение воздушности и простора поможет лёгкий тюль или шторы-нити, но они только зрительно разграничат помещение. Установить перегородку в виде занавески можно, используя обычный карниз или потолочную шину.

Перегородки из гипсокартона

Конструкция из гипсокартона поможет не только разделить помещение на функциональные зоны, но и создать оригинальный дизайн.

Перегородка может стать незаметным продолжением стены или ярким акцентом в интерьере, быть в виде арки, иметь ровную или округлую форму. К вышеперечисленному прибавьте ещё и такие достоинства гипсокартона, как небольшая стоимость, простота в монтаже и частичная звукоизоляция.
Перегородка.jpg

Стеллажи и шкафы

Привыкли располагать мебель вдоль стены, скрадывая тем самым последнее свободное пространство? А попробуйте поставить её перпендикулярно. Книжные шкафы, полки и стеллажи, установленные таким образом, не только сэкономят место, но и разделят комнату на функциональные зоны.
Стеллажи.jpg Для разделения комнаты чаще всего используют мебель со сквозными полками, но закрытые конструкции тоже подойдут. Просто сделайте заднюю стенку шкафа зеркальной, оклеив плёнкой или мозаикой. Также её можно использовать в качестве грифельной доски, покрыв специальной краской.

Двери раздвижные

Такие двери занимают минимум места и позволяют за секунды из «открытого пространства» получить квартиру с двумя (или тремя) небольшими комнатами. Такое решение впишется в любой интерьер.
Двери-раздвижные.jpg

Подиумы

Подиум — это ещё одно удачное решение для разделения квартиры на функциональные зоны. В комнате с высокими потолками на возвышенности можно оборудовать кабинет или гостиную, с низкими – спальное место, которое предполагает минимум передвижения. Предусмотрев наличие выдвижных ящиков в подиуме, вы также решите проблему с хранением вещей. Как говорится – «одним выстрелом двух зайцев».
Совет-7.jpg

Как видите, обустроить однокомнатную квартиру можно по-разному. При правильном подходе к зонированию ваше жилье станет тем местом, где вы с радостью будете принимать гостей и наслаждаться уютной атмосферой.


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×