Чистый ламинат? Мы знаем как!

Уборка в два счета - это одно из качеств, которыми обладает ламинат. Если вы выбрали это напольное покрытие, то теперь вы сэкономите массу времени на уборке!

чистый ламинат

Правильно мыть ламинат горячей водой!

Вымыть ламинат без разводов получается горячей водой. Добавляете понравившееся вам средство и моете хорошо отжатой тряпкой. Это единственно верный способ уборки, который и покрытие не повредит, и полностью обеззаразит ваш дом. Плюс горячая вода быстро испаряется, не оставляя разводов.

Вам нужна будет одна-единственная швабра и небольшая емкость со средством. А теперь мы расскажем, как все это использовать. Главная цель – добиться отсутствия разводов, пленки и навести глянцевый блеск (в случае с глянцевым ламинатом).

пылесос

Перед мытьем ламинат лучше всего пропылесосить. Для этого вам понадобится насадка для твердых полов – это щетка с твердым ворсом, хорошо если она дополнена прорезиненными вставками. Если такой насадки нет, то ламинат лучше не пылесосить вообще, потому как насадка для ковров, которая собирает шерсть, совершенно не подходит.

Второй шаг – моем пол. Здесь на помощь придет швабра и тряпка для нее из микрофибры с плоской головкой. Нет швабры? Подойдет и тряпка из микрофибры. Она справится с задачей, правда удобства такое мытье не принесет.


Весь инвентарь для мытья полов


Средства для ухода за ламинатом дома

Для тех, кто ценит свое время и выбирает профессиональный подход к уборке мы советуем пользоваться специальными средствами. Все, что вам нужно – выбрать подходящую жидкость для ваших нужд.

Все сделано за вас – все средства приготовлены в нужной концентрации. Они очищают, обезжиривают и абсолютно безопасны – в них нет фосфатов, формальдегидов и парабенов. В то же время состав подобран так, чтобы вам не пришлось переживать о бактериях - неионогенные поверхностно-активные вещества справятся с этой задачей. Используйте такое средство согласно инструкции. Однако, желательно при первом применении протестировать его на неприметном участке пола.

средства для ухода

Все средства для уборки


Чем мыть полы из ламината?

Существует экспресс-метод, который можно сделать дома в два счета.
Возьмите пульверизатор. Одного флакона объемом 0,5 л вам хватит на всю квартиру. Налейте в емкость полстакана горячей воды 90° С. Налейте в воду полстакана медицинского спирта. Добавьте столько же 9%-ного уксуса.
Можно придать раствору приятный аромат при помощи эфирного масла – пару капель эссенции с лимоном, апельсином или корицей наполнят дом уютом.

уборка

Как мыть пол из ламината?

Опрыскивайте средством или приготовленным раствором небольшой участок пола. Тут же протирайте его тряпкой из микрофибры (или шваброй), не давая участку высохнуть. Так продвигайтесь дальше по всей поверхности. Даже не влагостойкий ламинат не успеет напитаться влагой.

Нюансы, которые нужно учесть при уборке:
• Протирать тряпкой или шваброй нужно по направлению волокон древесины.
• Если распылителя у вас нет, то средство разведите в тазу. Окунайте в него тряпку или насадку для швабры, хорошо выжимайте и протирайте напольное покрытие.
• После уборки рекомендуем немного проветрить помещение, чтобы быстрее выветрились посторонние запахи.

уборка.jpg

Ламинат не любит небрежного отношения и отвечает на него в первую очередь царапинами. Позаботиться нужно и о мебели: старайтесь как можно меньше двигать ею по ламинату. В идеале – используйте пробковые или фетровые накладки на ножки. По этой же причине не стоит ходить по ламинату на тонких каблуках.

От неглубоких царапин на ламинате помогает избавиться восковой карандаш – выбирайте такой, чтобы его цвет совпадал с цветом напольного покрытия. Глубокие повреждения сможет исправить специальная замазка – здесь также важен ее цвет, чтобы она не выделялась акцентным пятном среди всего покрытия.


Все средства для реставрации напольных покрытий


Запрещенные средства для ухода за ламинатом

Не все средства хороши для этого вида напольного покрытия. Регулярная уборка проводится при помощи указанных средств, а сложные пятна (следы от фломастеров, краски) нейтрализует спирт.
• Любые хлорсодержащие средства, например, «Белизна», концентрированные кислоты и щелочи не только испортят внешний вид напольного покрытия, обесцветят его, но и могут разрушить основной слой материала.
• Растворы с присутствием аммиака плохо влияют на глянец.
• Не используйте полироли, они могут стать причиной появления разводов, а абразивные порошки быстро изнашивают поверхность пола, и ламинат быстро теряет свой первоначальный привлекательный вид.

Соблюдая эти несложные правила уборки, вы сможете без труда продлить жизнь своему полу, сохранив красоту ламината.
Приобрести покрытие на ваш вкус и необходимые моечные средства к нему вы можете в гипермаркетах «Бауцентр».


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×