Как выбрать напольный плинтус

Мало найти хорошее напольное покрытие, важно определиться, какой плинтус подчеркнет его достоинства. Если вы ищите самое подходящее решение, обратите внимание на рекомендации профессионалов.


Размер плинтуса имеет значение

Ширина должна быть достаточной, чтобы закрыть технический зазор между стеной и полом. Например, для ламината это минимум 10 мм. Высоту плинтуса подбирают с учетом размера комнаты, потолков в квартире и общего дизайна помещения. Высокий плинтус более уместен в просторных комнатах с потолком от 2,7 м. Низкий и тонкий рекомендуется для небольших или узких пространств.


Материал определяет срок службы

Дюрополимер

Плинтус из дюрополимера удобно красить в любые цвета, например, в тон стен. Также он может быть с фактурой и цветом. В любом случае материал отличается влагостойкостью, прочностью, его легко поддерживать в чистоте, он не имеет запаха и не впитывает посторонние.

Плинтус под покраску

Плинтус с фактурой дерева



Все плинтусы из дюрополимера


МДФ

Плинтус из МДФ выглядит солидно и прослужит дольше других вариантов, бывает белый под покраску и с фактурой и цветом. Лицевая часть плинтуса обычно покрыта специальной пленкой для защиты от влаги и загрязнений.

Плинтус МДФ под покраску

Плинтус МДФ с фактурой дерева



Все плинтусы из МДФ


Пластик (ПВХ)

Пластиковый плинтус покрасить не удастся, но производители предусмотрели огромное количество цветов и учли множество важных мелочей. Пластиковые конструкции включают: каналы для кабеля и проводов, заглушки для концов, особые крепления для фиксации на стенке и полу.


Все плинтусы из ПВХ



Плинтус помогает расставить акценты

Логика подбора плинтуса может быть любой, всё зависит от того, какие вещи в интерьере вы хотели бы подчеркнуть. Классическое и беспроигрышное решение – плинтус одного цвета, фактуры и тона с покрытием пола. Если наличники дверей и оконные рамы контрастны к цвету стен, аналогичный цвет плинтуса поддержит эту дизайнерскую задумку. А плинтус для пола, подходящий по цвету к дверям поможет «оправдать» в интерьер контрастные дверные полотна. Цвет лепнины на стенах тоже можно поддержать за счет цвета плинтуса.



С помощью плинтусов под покраску можно реализовать в интерьере любимый прием многих дизайнеров: взять плинтус и молдинг, смонтировать на расстоянии друг от друга, а промежуток стены между ними выкрасить в цвет плинтуса.

Прикрепите узкий молдинг на желаемом расстоянии от плинтуса

Покрасьте оба плинтуса и участок стены между ними одним цветом

Получится модный, высокий плинтус



Интересное решение — покрасить плинтус в цвет стен, так вы «растворите» его в пространстве, а еще сможете позволить себе любой геометрический профиль.



Все плинтусы под покраску


Подбираем переходные планки

При монтаже покрытий на больших площадях или на стыках двух материалов в одном помещении необходимы переходные планки, чтобы покрытию было куда расширяться и пол не деформировался в процессе эксплуатации. Это расстояние аналогично по ширине зазору между стеной и покрытием пола – минимум 10 мм. Закрыть это расстояние помогут переходные планки.

Состыковать покрытия одинаковой высоты помогают одноуровневые переходные планки. Они могут иметь жесткую алюминиевую конструкцию или быть выполнены из гибкого ПВХ. В этом случае с их помощью можно состыковать покрытия полукругом.


Разноуровневые переходные планки помогают сделать плавный переход между ламинатом и линолеумом, паркетной доской и плиткой — любыми покрытиями, когда есть перепад высот от 1 мм, до 15 мм. Чтобы подобрать их верно, необходимо измерить, насколько один материал выше другого. Полученное значение должно соответствовать характеристике «максимальная высота перехода», которую указывает производитель. Она может быть фиксированной или регулируемой.


Все пороги для пола


В наших гипермаркетах вы можете подобрать всё необходимое и заказать доставку материалов домой или на объект.


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×