Монтаж плинтуса из дюрополимера и МДФ

Выбирая эти материалы, вы можете быть уверены в качестве и долговечности этого решения. От обычного плинтуса из ПВХ их отличает прочность, а дюрополимер еще и водостойкость. Такой плинтус подчеркивает красоту любого напольного покрытия благодаря привлекательному дизайну и детализированной фактуре. Цвет плинтуса может быть любым, просто купите белый и покрасьте его в тон стен, реализуя самые смелые задумки.

Плинтус можно смонтировать самостоятельно если соблюдать простой алгоритм. Для начала убедитесь, что все поверхности ровные, сухие и чистые. Перепад пола и стены по горизонтали должен быть не более 3 мм.

Чтобы после монтажа не столкнуться с неприятностями, проверьте, что температура в помещении от 10 до 35 °C, а влажность воздуха от 40% до 70%. Обратите внимание, что перед началом работ плинтус должен находиться в помещении не менее восьми часов. Материал оставляют лежать прямо в упаковках, в которых он был доставлен.

Установка плинтуса из дюрополимера

Подготовьте всё необходимое: угольник, угломер, шнур малярный, рулетку, карандаш, перчатки, стусло, ножовку, нож малярный, наждачную бумагу, пистолет монтажный, малярный скотч, шпатель и губку.

  1. Начинайте монтаж от одного из углов. Измерьте его, разделите полученную цифру на два и сделайте отметку на плинтусе.
  2. Установите плинтус в стусло и запилите под нужным углом.
  3. Зачистите срез наждачной бумагой.
  4. Нанесите монтажный клей по длине изделия, прижмите плинтус к стене и полу.
  5. Состыкуйте в углу две части профиля и уберите остатки клея.
  6. Заполните клеем-шпатлевкой пустоты в верхней части плинтуса.
  7. Удалите остатки клея по периметру, лучше это сделать в течение 30 минут, пока состав не затвердел.
  8. Зашпаклюйте стыки.


Выбрать плинтус из дюрополимера


Монтируем плинтус из МДФ

Чтобы качественно разметить место установки будущего плинтуса, отрежьте образец около 10 см и прикрепите к нему монтажную планку большей длины.

Плотно прислоните образец с планкой к стене, поставьте карандаш в отверстие на планке и аккуратно ведите конструкцию вдоль стены. Так у вас получится ровная и прямая линия.

Просверлите по ней отверстия и закрепите монтажную планку саморезами.

Установите плинтус на планке. Это удобно делать, используя деревянный брусок, через который вы аккуратно простукиваете плинтус по всей длине.

Выбрать плинтус из МДФ


Чтобы качественно и быстро установить плинтус

Вам потребуется легкий металлический пистолет для силикона. С его помощью будет легче равномерно нанести клей на поверхность. Ножовка с эргономичной рукояткой и вставками из термопластичной резины позволит аккуратно и точно пропилить материал под заданным углом. Отшлифовать места запила можно с помощью абразивной губки. И не забудьте приобрести вместе с плинтусом монтажную планку.

Если вы планируете устанавливать плинтус из МДФ, обратите внимание на специальные столбики, которые помогут вам аккуратно оформить углы без запилов.


Надеемся, наш совет помог вам поверить в свои силы, и вы готовы выполнить монтаж плинтуса самостоятельно.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×