Как сделать воду в бассейне чистой и безопасной

Как-сделать-воду-в-бассейне-чистой-и-безопасной.jpg

Чистоту искусственного водоема поддерживают физическим и химическим способом.

Физическая очистка бассейна включает в себя использование мощного фильтра, вакуумного пылесоса, сачка или навесного скиммера.

Все инструменты для очистки бассейна

За безопасность водных процедур отвечают химические составы, которые помогают в борьбе с грибками, бактериями и вирусами. Регулярная обработка и дезинфекция бассейна делают воду прозрачной, а купание приятным и безопасным.

Все средства для для очистки бассейна

Обратите внимание При выборе препарата учитывайте количество, которое потребуется на ваш объем. Иногда логично приобрести препарат подороже, но с меньшим расходом.

3 шага к идеальной чистоте воды в бассейне:

  1. Регулирование pH воды

  2. Дезинфекция воды

  3. Защита от водорослей.

Самый простой способ обеспечить чистоту воды — использовать комплексы для ухода за водой в бассейне:

Подобрать средства для ухода за водой в бассейне можно самостоятельно

Если готовые решения вам кажутся слишком простыми, вы можете составить свой идеальный алгоритм, соблюдая все три этапа.

1. Оцените уровень pH, щелочности и содержания хлора

Оцените-уровень-pH-бассейна.jpg

Для нормальной работы всех систем бассейна, комфортного и безопасного купания показатель кислотно-щелочного баланса воды должен быть в пределах от 7,0 до 7,6, в идеале от 7,2 до 7,4.

Комплексно оценить показатели поможет экспресс-тест.

Регулировать кислотно-щелочного баланс помогают специальные средства — регуляторы PH для бассейнов.

2. Дезинфекция воды

Обеззараживание воды можно проводить с помощью препаратов с содержанием хлора.

Хлор высокоэффективен против огромного множества видов бактерий, помогает очистить не только воду в бассейне, но и саму чашу, легкодоступен.

При правильном дозировании в конце завершения цикла очистки концентрация свободного хлора в воде составляет 0,3–0,5 мг/л. Такая концентрация никак не влияет на кожу и глаза человека.

Современные хлорсодержащие делятся на препараты быстрого и медленного действия.

Препараты быстрого действия применяют для первичной (ударной) обработки воды. Ее проводят в начале или в конце сезона, возможно повторять ее и систематически, если другие методы дезинфекции не дают должного результата. После обработки купаться в воде можно не ранее чем через 12 часов. Более подробную инструкцию производители всегда размещают на упаковках.

Препараты медленного действия применяют для поддержания чистоты воды до двух недель. Они предупреждают образование водорослей, осветляют воду и уничтожают спорообразующие микроорганизмы.

Средство используют с поплавком-дозатором.

sredstva_dlya_chistki_i_obsluzhivaniya_basseynov.jpg

Альтернативный способ дезинфекции — препараты с активным кислородом.

Относится к мягким способам дезинфекции и подразумевает применение препаратов на основе перекиси водорода. Данные средства эффективно борются с различными видами бактерий, грибков и вирусов, не выделяют в воду побочные продукты, не вызывают чувство сухости после посещения бассейна.

Все дезинфицирующие средства

У каждого метода дезинфекции воды в бассейне есть свои сильные и слабые стороны. В конечном счете, лучший метод будет зависеть от множества факторов, включая размер бассейна, условия использования и требования к обслуживанию.

3. Защита от водорослей

Лучше не дожидаться, пока вода позеленеет, или на ее поверхности появится зеленоватая, бурая либо белесая пена или тонкая пленка. Остановить рост водорослей, цианобактерий, плесени и грибков можно при помощи альгицидов. Их задача — растворить оболочку клетки и дать обеззараживающему веществу проникнуть внутрь.

Альгициды.jpg

Альгициды применяются в трех случаях:

Все альгициды для бассейнов

Коагулянты упрощают очистку от взвешенных частиц

Благодаря коагулянтам плавающие частицы объединяются в более крупные скопления и оседают на дно в виде хлопьев, где легко убираются вакуумным пылесосом.

Аква-Пылесос-для-бассейна.jpg

Обратите внимание Если бассейн оборудован системой фильтрации, любые составы вливают в воду там, где находится форсунка возвращающая воду.


Все коагулянты для бассейнов

Препараты для щелочной чистки ватерлинии бассейна помогут вам поддерживать безупречную чистоту и избавиться от известковых или жировых отложений.

Выполняя все эти мероприятия, вы обеспечите безопасность и комфорт при купании в бассейне. Не забывайте также следить за уровнем воды и ее температурой. Все это важно для того, чтобы время, проведенное в бассейне, было максимально приятным и безопасным.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×