Нестандартный взгляд на привычные вещи. Ламинат

Баннер.jpg Оригинальное использование отделочных материалов в оформлении домашних интерьеров всё больше набирает популярность. Во-первых, такой декор может преобразить привычную обстановку, добавить комнате уюта и индивидуальности. Во-вторых, поверхности будут дополнительно защищены. Так, интересным вариантом отделки стен и потолка станет ламинат. И плюсы такого решения налицо.

Как сделать простое необыкновенным?

Шаг 1. Определите расположение декора

Чтобы комната не была излишне перегружена и смотрелась стильно и современно, используйте ламинат «точечно» – на ограниченной площади. Вы можете выбрать целую стену или её отдельную часть, в частности угол. Если обшить выделенный фрагмент вместе с потолком, получится эффект замкнутого пространства. Задекорировать также можно выступы и ниши. Допускается комбинирование ламината с другими материалами, например, камнем.
1.jpg

Шаг 2. Выберите направление

Разместить панели на стене или потолке можно горизонтально, вертикально или по диагонали. Горизонтальная ориентация применяется в маленьких комнатах, чтобы зрительно расширить пространство.
2.jpg При низких потолках рекомендуется вертикальная установка досок. Это поможет уравновесить пропорции помещения. Если расположить панели на стенах в направлении, аналогичному полу, удастся добиться эффекта перспективы. Хотите осовременить комнату? Выполните переход ламината со стен на потолок.
4.jpg

Шаг 3. Выберите цветовую гамму

Чтобы ваш новый элемент декора не выпадал из общей картины, учтите общую стилистику помещения. Для «увеличения» пространства присмотритесь к нейтральным пастельным оттенкам.

Захотели внести немного акцентных пятен? Обратите внимание на контрастные варианты.

Если вы предпочли переход ламината со стены на потолок или с пола на стену, настоятельно советуем использовать материал одной расцветки. Для оформления стыков пригодятся молдинги.
6.jpg Подчеркнуть уют в плохо освещённой комнате помогут светлые ламинированные панели. Если солнца достаточно, подойдёт прохладная цветовая гамма.

Как крепить?

Монтаж ламината начинается с расчёта количества материалов. Для этого посчитайте площадь участка поверхности, которую планируете оформить. Приплюсуйте к результату 10% на обрезку – при вертикальной и горизонтальной установке, 20% – при монтаже по диагонали. Затем выберите способ крепления.

1. Клеевой монтаж предусматривает фиксацию ламинированных досок напрямую к стене с помощью клея или жидких гвоздей. При выборе этого способа потребуется дополнительно выровнять стены, иначе ламинат ляжет «буграми». Допускаются перепады менее 3 мм. «Как идеально выровнять стены» вы можете прочитать в нашем специальном совете.

2. Каркасный монтаж. Стены не нуждаются в подготовке. Для фиксации досок применяется обрешётка, изготовленная из деревянных брусков. Ламинат крепится на неё специальными крепежами.

3. Комбинированный монтаж прост в исполнении, но применяется довольно редко. При таком монтаже панели просто приклеиваются на раму.
Особенности оформления комнат.

Лучшие дизайн-идеи

Гостиная

Оформление стен и потолка панелями в гостиной имеет ряд преимуществ. После облицовки интерьер станет более выразительным, а дизайн долговечным. Таким декором можно скрыть коммуникации или провода. Кроме того, за ламинированной поверхностью очень легко ухаживать.
6.jpg

Кухня

На кухне ламинат можно зафиксировать на свободной стене, чтобы сделать её акцентной. Эта идея отлично подойдёт для выделения обеденной зоны. Если таких стен нет, задекорируйте панелями фартук в рабочей части кухни. При выборе цвета ориентируйтесь на фасад гарнитура.
7.jpg

Спальня

Ламинат в отделке спальни хорошо будет смотреться над изголовьем кровати или в нишах. Целую задекорированную стену можно использовать как основу для семейных фото или картин.

Чтобы придать комнате уюта, лучше выбирать ламинат, который сочетается с предметами мебели и текстилем. Для расстановки акцентов запаситесь стильными светильниками, разместите их на стене, оформленной панелями.
8.jpg

Прихожая

В прихожей ламинатом можно обшить как и нижнюю часть стены, так и отдельные функциональные фрагменты, в частности гардеробную. Крепить доски лучше вертикально, чтобы визуально вытянуть помещение.
5.jpg Реализовать всю оригинальность подхода в оформлении стен ламинатом можно, если руководствоваться базовыми принципами, описанными выше. Уделите побольше внимания подбору материалу, его характеристикам и методу крепления, тогда у вас всё получится. А выбрать расцветку или текстуру панелей с ассортиментом, представленном в «Бауцентре», для вас не составит труда.

► выбрать и купить ламинат


Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×