Как читать этикетку на банках с краской

Как читать этикетку на банках с краской Краски для внутренней и наружной отделки различаются по нескольким параметрам. Область применения, влаго- и изностостойкость, степень блеска, способ нанесения, расход и плотность – большой объем важной информации зашифрован в символах на этикетке. Мы расскажем, как правильно читать этот шифр, чтобы вы смогли определить свойства краски и подобрали оптимальный вариант без лишней траты времени.

Область применения

Символы с домиком и стрелками показывают, для каких поверхностей предназначена краска:
Символы-с-домиком-и-стрелками.png

Чем разбавлять краску и очищать инструмент

Символ на этикетке банки подскажет тип разбавителя: Водорастворимые.png Краску разбавляют водой. Такой продукт более экологичный, без неприятного запаха и хорошо маскирует цвет поверхности. Водоразбавимые краски подходят для внутренней отделки.
Если для разбавления краски необходим органический растворитель, на банке указывается его тип: уайт-спирит, скипидар, ксилол, ацетон и прочее. Органоразбавляемая краска более прочная и устойчивая к нагрузкам. Но из-за токсичности некоторых растворителей ее используют для внешней отделки.

Тип поверхности и расход краски

Тип-поверхности и расход.png Пиктограммы показывают количество краски для нанесения на 1 кв. м неровной впитывающей или ровной невпитывающей поверхности. Символы этой группы помогают определить расход краски для разной поверхности.

Плотность краски и толщина покрытия

Плотность-и-толщина-покрытия.png Плотность показывает, сколько весит литр краски. Чем выше плотность, тем больше в краске твердых наполнителей, а значит – увеличивается расход и снижается пластичность красящего состава. Чем выше число, тем больше расход покрытия.

Адгезия краски

Адгезия-краски.png Значок цепи или стрелочки обозначают, что краска высокоадгезионная, то есть становится почти одним целым с поверхностью. Такое покрытие будет устойчивым к механическим и температурным нагрузкам, влаге и воздействию химикатов.

Способ нанесения краски

Всё просто – на пиктограмме изображен инструмент, которым наносят краску на поверхность: распылитель, валик, кисть. Способ-нанесения-краски.png

Условия хранения краски

С помощью нескольких пиктограмм производитель показывает, при каких условиях краску нужно перевозить и хранить, как готовить ее к использованию и особенности применения. Нарушение этих условий приведет к снижению качества краски и ее свойств. Условия-хранения-краски.png Наносить краску при относительной влажности воздуха менее 80 % и температуре воздуха выше +5°C.
Хранить-и-перевозить-банку.png Краска не любит холод. Хранить и перевозить банку можно при температуре выше 5°C. Тщательно-перемешать-краску-перед-нанесением.png Тщательно перемешать краску перед нанесением. Тщательно-перемешать-краску.pngВремя, которое понадобится для высыхания краски на отлип, т. е. когда к красочной пленке не прилипает пыль. Время-между-нанесениями-слоев-краски.png Время между нанесениями слоев краски.

Тип базы краски

Латинскими буквами маркируют краску для колеровки:

Класс влажного истирания

Для обозначения этого параметра применяется универсальная классификация по европейскому стандарту DIN EN 13300. В лаборатории образец краски моют жесткой щеткой в течение 40 и 200 циклов, после чего измеряют глубину стертого слоя. В итоге краску делят на 5 классов:

Условия транспортировки

Условия-транспортировки.pngПиктограммы показывают, как нужно перевозить банку с краской: в вертикальном положении, укрытой от влаги и прямых солнечных лучей.

Специальные термины

В описании краски на этикетке могут встретиться специальные характеристики продукта. Объясним значение самых распространенных терминов.

Тиксотропность

Тиксотропность.jpg Способность краски становиться более пластичной и вязкой. Тиксотропную краску легко распознать по внешнему виду – при переливании она напоминает вязкую жидкость, как сметана или свежий мед. Такой продукт не дает осадка в банке, хорошо держится на валике или кисти и наносится без потеков. Как правило, тиксотропными бывают краски для матовой поверхности.

Укрывистость

Укрывистость.jpg Одна из главных характеристик продукта. Означает способность краски полностью перекрывать цвет поверхности, на которую ее наносят. Часто размечается в граммах на квадратный метр, однако на банках краски европейских производителей можно встретить класс укрывистости по уже упомянутому стандарту DIN EN 13300:

Чем выше класс, тем меньше слоев краски придется наносить, чтобы добиться равномерного тона поверхности. Например, с помощью краски с классом 1 вы перекрасите черную стену в белый цвет лишь в пару слоев. Краску с классом 3 и 4 придется наносить в несколько приемов и каждый раз ждать, когда высохнут предыдущие слои. Если используете обои под покраску или декоративную штукатурку, многослойное нанесение может полностью скрыть фактуру.

Сухой остаток

Сухой-остаток.jpg Указывается в процентах и означает соотношение летучих веществ с количеством пигментов, связующих частиц и пластификаторов. Чем выше процент, тем меньше в краске вредных летучих соединений. Также на банках можно встретить буквенное обозначение сухого остатка: Для интерьерных красок допустимое значение – 45–65% или в пределах MS – UHS. Сухой остаток LS или ниже 45% означает некачественную и опасную для здоровья краску.

Маркировка краски с помощью шифра

Некоторые производители шифруют с помощью букв и цифр разновидности красок, тип их основы, условия эксплуатации и специальные характеристики. Такие символы можно разделить на 5 групп:

1. Разновидность краски
Используют буквенные сокращения: 2. Тип основы краски
Обозначают двумя заглавными буквами, например АУ (алкидноуретановая), ПУ (полиуретановая), ФЛ (фенольная), АК (полиакрилатная), БТ (битумная), НЦ (нитроцеллюлозная).

3. Условия эксплуатации краски
Обозначают цифрами: 4. Порядковый номер материала из 1, 2 или 3 цифр

5. Особенности краски

Обозначают буквенным кодом:

Например, шифр для краски Dekor Acryl ВД-АК-111 означает: ВД – вододисперсионная краска; АК – полиакрилатная основа; 1 – для наружного применения; 11 – номер материала, для конечного потребителя значения не имеет. Шифр краски ПФ-211 указывает на пентафталевую основу (аббревиатура ПФ) и применение только внутри помещений (цифра 2).

Читаем этикетку

Для наглядности возьмем банку краски из нашего каталога и разберем, о чем нам говорят символы:
Как-читать-этикетку.jpg

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×