Всё о саженцах в тубах – как хранить, сажать и ухаживать

Саженцы в тубах – это укорененные черенки в компактной упаковке, внутри которой находится влажный торф или другой субстрат, надежно сохраняющий корни. Такие саженцы при соблюдении надлежащих условий можно купить еще до начала дачного сезона и хранить длительное время. Мы дадим советы, как выбирать саженцы в магазине, как хранить и высаживать в грунт.

Как готовят саженцы в тубах к продаже

Перед упаковкой агрономы тщательно осматривают каждый саженец, чтобы не было повреждений и травм. Кроме того, саженец должен быть хорошо развит, тогда накопленных питательных веществ хватит для длительного хранения и дальнейшего высаживания. Если какие-то из саженцев недостаточно жизнеспособны, их отсортировывают.

Грунт готовят таким образом, чтобы корневая система растений продолжительное время поддерживалась в жизнеспособном состоянии. У саженцев обрезают лишние ветки и побеги, после чего корни оборачивают пленкой с находящимся внутри влажным субстратом и упаковывают в тубу. Такая тщательная подготовка защищает саженцы от поражения корневой гнилью: корни остаются гибкими и упругими.

Как готовят саженцы в тубах к продаже

Как выбирать саженцы в магазине

Чаще всего покупатели отправляются в магазин за саженцами роз. Эта королева цветника давно покорила сердца многих садоводов красотой, разнообразием оттенков и сортов.

Несмотря на то что производители отбирают саженцы еще на этапе фасовки, в магазине их нужно выбирать правильно, чтобы понравившееся растение хорошо прижилось на дачном участке.

Осмотрите внимательно почки и стебель:

  • идеально, когда почки только проклюнулись, но не пошли в рост, если уже есть ростки, то они должны быть не более 1–2 см;
  • стебли покрыты парафином или воском;
  • кора гладкая без плесени или пятен;
  • выбирайте саженец розы с 2–4 побегами, так он лучше приживется и быстрее окрепнет. Саженец плетистой розы лучше брать с 5–6 побегами – за короткое время он разрастется в большой куст.
как выбрать саженец

Садовые растения и саженцы

Как хранить саженцы в тубах

Саженцы в тубах можно хранить в домашних условиях до двух месяцев, соблюдая определенные условия:

  • поместите саженец в холодильник или темный погреб;
  • выдерживайте температуру не выше 4 градусов;
  • следите, чтобы в месте хранения не было слишком влажно.
Саженцы в холодильнике

Не раскрывайте пленку, тревожа растения во время хранения, следить за их состоянием можно по поведению почек один раз в месяц.

Если почки все же проснулись раньше времени, саженец можно пересадить в контейнер или горшок и ухаживать за ним как за комнатным цветком до высадки в грунт, создав дополнительное освещение с помощью специальных ламп.

У кого есть возможность прикопать саженцы, находящиеся в состоянии покоя, в снег на участке, может хранить их дольше двух месяцев.

Как высаживать растения в тубах в контейнер и открытый грунт

Высадка в контейнер

Итак, пришло время наконец-то пересадить саженец в открытый грунт, но как освободить его от упаковки и правильно высадить, чтобы растение точно прижилось? Описываем все действия перед посадкой поэтапно.

  1. Аккуратно освободите растение от упаковки и счистите с корней субстрат, но ни в коем случае не распрямляйте их вручную – так вы нанесете непоправимый вред корневой системе и все усилия по хранению саженца будут потрачены впустую.
  2. Налейте в сосуд воду, разведите в ней препарат от почвенных болезней, к примеру «Фитоспорин» и стимулятор корнеобразования «Корневин», тщательно размешайте и поместите в раствор саженец на 5–6 часов. За это время водный баланс растения восстановится, корни распрямятся естественным образом.
  3. Как высаживать саженцы в тубе
  4. Достаньте саженец из сосуда с раствором, подрежьте корешки, удалите засохшие, лишние побеги тоже отрежьте, чтобы у растения были силы на восстановление.
  5. Приготовьте горшок или контейнер, в который будут свободно помещаться корни, засыпьте в него специально подготовленный грунт (кокосовый субстрат + плодородную землю), посадите саженец.
  6. Для профилактики грибковых и бактерицидных заболеваний можно полить саженец раствором «Фитоспорина», но обязательно затем присыпать влажную землю грунтом, чтобы не образовывалась корка.
  7. Дайте возможность саженцу окрепнуть: пусть проведет несколько дней дома, пустит новые корешки. На улицу при хорошей погоде выносить не возбраняется, но не дольше 2–3 часов.

Высадка в открытый грунт

Предварительно выполните все действия по пунктам 1–3.

Затем:

  • Выройте на участке ямку, засыпьте в нее плодородную почву горкой так, чтобы корневая шейка оказалась на 2–3 см выше уровня почвы.
  • Поместите саженец в ямку, расправьте корни, подсыпайте постепенно субстрат, пока почва вокруг саженца не образует низкий холмик, при этом после каждой новой порции субстрата слегка встряхивайте растение и уплотняйте землю руками.
  • Слегка взрыхлите верхний слой почвы и создайте вокруг саженца небольшую лунку, чтобы земля удерживала влагу. Если растение высокое, воткните в яму колышек на глубину 30 см, расстояние между колышком и саженцем – примерно 7–10 см.
  • После посадки зафиксируйте растение с помощью специальных резиновых ремней у верхушки и на расстоянии 50 см от земли.

Розу из тубы нельзя высаживать сразу в открытый грунт. Она в течение определенного времени должна акклиматизироваться в домашних условиях.


После высадки саженца в грунт позаботьтесь о том, чтобы растение было защищено от сильного ветра и прямых солнечных лучей. Необходимо притенить спанбондом или тканью.


Укрывные материалы

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×