ТОП-3 поломок унитаза. И способы их устранения

Баннер.jpg Дома случилось ужасное — сломался унитаз. И как лучше поступить в этом случае: вызвонить бригаду сантехников или взяться за ремонт самому? Здесь всё зависит от характера неисправности. Давайте разберём самые популярные из поломок и заодно узнаем способы их устранения.

Проблема №1. Вода постоянно течёт в унитаз

В унитазе постоянно бежит вода, а вы её не сливаете? Значит из строя вышел заливной или сливной клапан. Для того чтобы найти «виновника», выполните следующие действия.
Как выполнить ремонт унитаза.png

Проблема №2. Вода на полу

Без паники! Проверьте унитаз на механические повреждения: сколы и трещины. Если таковых нет, то причин неисправности может быть всего две:

1. Некачественный крепёж бачка к чаше (миске) унитаза. Аккуратно и постепенно подтяните болты. Если результата не будет, замените крепление в месте соединения.
1.png
2. Износ резинового кольца между сливным баком и чашей унитаза. Чтобы побороть эту неисправность, снимите бачок и замените уплотнитель на сливном канале.
2.png
Совет: при замене прокладок и уплотнений смажьте их жидким силиконом. Это продлить срок их службы и предотвратить растрескивания.

Проблема №3. Медленно набирается вода в бачок унитаза

А вот причины, почему вода медленно или вообще не поступает в бачок, могут быть совершенно разными:

1. Засорение труб и участка соединения шланга и бачка

В этом случае профессионалы предлагают следующий порядок действий:

  • отключите подачу воды и достаньте шланг;
  • проверьте подачу воды (для этого опустите шланг в ведро под напором включённой воды);
  • если всё проходит, то ищите засор в месте соединения устройства слива и шланга;
  • возьмите длинную негнущуюся проволоку и проверьте этот участок;
  • во время очистки приоткройте вентиль, чтобы слить остатки мусора.
Совет: часто проблемы со сливом обусловлены наличием мусора под грушей или в туалетном бачке. Если убрать сор самостоятельно не выходит, можно воспользоваться специальной химией. 

2. Механическое повреждение подводящей воду трубы, износ компонентов изделия

  • отсоедините шланг и оцените его состояние. Если шланг испорчен, замените его, подобрав нужный размер и диаметр
  • удостоверьтесь в целостности комплектующих, проверьте герметизацию основных узлов, состояние скрученных элементов, амортизацию основных деталей. После диагностики следуйте правилу: сломанные и изношенные детали – заменить; чрезмерную закрутку – ослабить; герметизацию – обновить.

3. Неправильное положение или смещение поплавка

  • поправьте поплавок согласно инструкции или установите его в прежнее положение.

4. Неисправная арматура (заливной или сливной клапан)

  • в данном случае детали подлежат замене.
Совет: не забывайте о важности герметиков и прокладок. Иногда для устранения неисправности достаточно поменять резиновую прокладку.   
Для устранения неисправностей вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы: разводной ключ, плоскогубцы, плоская отвертка, крестовая отвертка, резиновые прокладки-уплотнители, силиконовый герметик, тряпка.


Конструкция сливного устройства не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Отремонтировать её под силу каждому. Особенно с учётом того, что все необходимые детали можно найти в магазинах «Бауцентр». В том случае, если у вас возникли малейшие сомнения, вы можете обратиться за советом к нашим продавцам-консультантам или доверить ремонт специалистам.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×