Как спрятать трубы в ванной

Как-спрятать-трубы-в-ванной.jpg Что может испортить оригинальный интерьер в ванной комнате? Конечно – бросающиеся в глаза элементы инженерных коммуникаций. Давайте разберёмся, как спрятать трубы и при этом сохранить доступ для обслуживания системы.

Для этих целей в дизайне современных ванных комнат чаще всего используется маскировочный короб. В его основе лежит каркас, который выполняется из оцинкованных металлических направляющих (вертикальных и горизонтальных). Затем каркас обшивается, и готовая конструкция идёт под финишную отделку.

СОВЕТ Перед тем, как начать работы, проверьте состояние труб и соединительных деталей, убедитесь в их надёжности, проверив все коммуникации на утечки и скрытые дефекты.

Как сделать маскировочный короб?

Этап 1. Монтаж каркаса из профилей

Монтаж-каркаса-короба.jpg 1.   Выполните разметку. С помощью рулетки и угольника нарисуйте контур для установки направляющих на полу.

СОВЕТ Габариты возводимого короба должны обеспечить зазор между стенами короба и трубами в несколько сантиметров.
2.   Перенесите контур на потолок, используя уровень. Соедините соответствующие точки на полу и потолке линиями на стенах. Для удобства можете натянуть между ними нитку.

В ванной комнате трубы могут располагаться по-разному. Например, стоять в углу помещения или около стены. В первом случае каркасная конструкция будет состоять из двух стенок, во-втором – из трёх. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов по отдельности.

 Короб в углу стены     Короб в центре стены
3.   Согласно разметке прикрепите к стене направляющие профили. Монтаж производится при помощи дюбелей с шагом 40-50 см. 3.   Соберите на потолке основу из отрезков направляющего профиля, нарезанных по размеру обозначенного контура. Закрепите дюбелями.
4.   Затем под углом 900 к вертикальным профилям установите направляющие на потолок. 4.   Установите две направляющие по линиям, нанесенным на стены. Соберите контур в виде прямоугольника на полу. Все элементы крепятся дюбелями с шагом 40-50 см.
5.   В месте пересечения профилей, на удалении от стен, установите стоечный профиль. Закрепите его просекателем или саморезами. 5.   Установите две угловые стойки, используйте  стоечные профили. Закрепите их просекателем или саморезами. 
6.   Установите несколько перемычек, которые будут обеспечивать жесткость конструкции. Разместите их через каждые 40-60 см между направляющими профилями. 6.   Установите несколько перемычек, которые будут обеспечивать жесткость конструкции. Разместите их через каждые 40-60 см между направляющими профилями. 
Короб-ванная.jpg
СОВЕТ Если при отделке будут использоваться материалы, имеющие фиксированные размеры, например плитка, то ширину короба лучше подогнать под них. Это поможет избежать лишних операций по отрезанию и подгонке элементов под нужный размер.

Вам потребуются:

Этап 2. Обшивка каркаса

В качестве покрытия могут применяться различные виды стройматериалов, но они обязательно должны отвечать следующим критериям:

Влагостойкий гипсокартон (ГВЛ)

В отличие от традиционного он пропитан специальными антигрибковыми составами и имеет светло-зелёный оттенок с лицевой стороны. Отличается высокой прочностью.

Влагостойкая фанера

От традиционной отличается твёрдостью поверхностного слоя. Листы имеют толщину от 8 мм. Может быть применена в условиях влажности свыше 85%. При этом не будет лишним обработать материал специальными составами, которые улучшать водонепроницаемость.

Особенности монтажа листового материала: обшить маскировочный короб листовым материалом не составит труда. Для начала нарежьте боковые стороны. Раскрой ведётся таким образом, чтобы края были вровень с профилями каркаса и не выступали за него. Затем подготовьте лицевую часть короба, её края должны закрывать боковые элементы. Произведите монтаж материала к стойкам с помощью саморезов (3,5-4,5 см). Расстояние между ними должно составлять не более 2,5 см. Такой короб будет достаточно прочным, необходимость фиксировать материал к перемычкам отсутствует.

Панели ПВХ

Это самый простой и недорогой способ замаскировать коммуникации. Разнообразие вариантов в плане выбора цвета и исполнения поможет сделать конструкцию, которая гармонично впишется в уже обустроенный интерьер.


Особенности монтажа: прикрепите к каркасу стартовый профиль с помощью саморезов. В планку поочередно заведите предварительно нарезанные заготовки плит, «нанизывайте» ряд за рядом. Каждую панель задвигайте по максимуму до конца, для надёжности фиксируйте свободную сторону саморезами. При состыковке соседствующих панелей следите, чтобы их кромки плотно заходили в замки установленных элементов. На завершающем этапе монтажа установите внешний молдинг. Такими же планками задекорируйте стыки каркаса с потолком и полом.

Внимание! Для обслуживания системы сделайте дверцу. Для этого в готовой конструкции Вырежете полосу соответствующего размера. Отверстие можно закрыть готовой дверцей, купленной в магазине. Её также можно сделать самостоятельно из материла, который использовался для возведения короба. Обычно готовую дверцу фиксируют с помощью петель, или закрепляют на них мебельные магниты.

Этап 3. Финишная отделка

Заключительный этап монтажа короба – это его отделка. Зависит он от материала, из которого изготовлена конструкция.

В случае с фанерой и гипсокартоном используется шпаклёвка и лента для заделки стыков. Наносите шпаклёвку на стык, укладываете ленту и опять наносите слой шпаклевки. Облицевать такой короб можно керамической плиткой, но перед этим обшивку необходимо оклеить армирующей сеткой. Второй вариант – покраска, более простой и менее трудозатратный.
Ванная-комната-варианты-дизайна-плиткой-и-покраской.jpg Пластиковые панели не нуждаются в дальнейшей отделке. Они сами по себе выглядят довольно привлекательно. Убедитесь в этом сами. Панели-ПВХ.jpg

Какие есть ещё варианты маскировки?

Предметы мебели

Спрятать вертикальные трубы поможет высокий пенал. Удалите заднюю стенку, сделайте в полках выемки под трубы. установите конструкцию. Так вы получите не только опрятный интерьер, но и дополнительное место для хранения бытовой химии. Трубы под умывальником легко скроет тумба, с задней стенкой которой проделать аналогичные действия.

Жалюзи

Жалюзи.jpg Жалюзи – это весьма необычный способ маскировки, который редко используется. Тем ни менее, он является очень удобным и оригинальным. Такая конструкция обеспечит лёгкий доступ к трубам практически по всей их длине за считанные секунды.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×