Как выбрать кондиционер

000_top.png

Кондиционеры давно перестали быть предметом роскоши – сейчас можно подобрать модель под любой метраж помещения и кошелек. Однако разнообразие порой ставит потребителя в тупик: какой тип кондиционера выбрать, как рассчитать мощность, какие функции должен выполнять прибор. Все, что нужно учитывать при покупке кондиционера, – в нашем гайде.

Оглавление:


Типы кондиционеров
Мобильные (моноблочные)
Настенные (сплит-системы)
Линейные и инверторные
Как рассчитать мощность кондиционера
Какой кондиционер экономит электроэнергию
Дополнительные функции кондиционеров
Установка кондиционера
Очистка кондиционера
Как не простудиться под кондиционером (инфографика)

Типы кондиционеров

Все современные кондиционеры можно разделить на две большие группы. По способу монтажа – мобильные и настенные и принципу работы – линейные и инверторные. Расскажем о каждом подробнее.

Мобильные (моноблочные)

001.png

Отличный вариант для тех, кто арендует жилье или планирует переставлять кондиционер из комнаты в комнату. Монтировать его не нужно. Кондиционер напоминает тумбочку на колесах, просто ставите его в нужное место и выводите гибкую трубу в окно, чтобы уходил теплый воздух.

Моноблочный кондиционер со встроенным компрессором забирает теплый воздух из комнаты, охлаждает его через контур с хладагентом и направляет обратно в помещение. Есть модели, в которых не нужно выливать скопившийся конденсат, он испаряется автоматически.

Цена колеблется в пределах 15–30 тысяч рублей.

Плюсы:

Минусы:

  • высокий уровень шума (45–50 дБ);
  • поступающий с улицы теплый воздух снижает эффективность кондиционера;
  • в моделях без испарения нужно периодически выливать скопившийся конденсат.
  • Настенные (сплит-системы)

    003.png

    Конструкция состоит из двух блоков – внешнего и внутреннего, соединенных медными трубками, по которым проходит хладагент. Кроме того, на улицу выводят трубку для слива конденсата. Сплит-система охлаждает и очищает воздух в помещении.

    МЫ ЗНАЕМ КАК Несмотря на то что сплит-система создает комфортную температуру, рекомендуем периодически проветривать помещение, чтобы восполнить содержание кислорода.

    Настенный кондиционер работает практически бесшумно, подходит для жилых и коммерческих помещений.

    Стоимость от 11 000 рублей.

    Плюсы сплит-систем:

    Минусы:

    Линейные и инверторные кондиционеры

    004.png

    Линейная климатическая техника действует в двух режимах: включения и выключения. Кондиционер работает на максимальной мощности, потребляя много электроэнергии, пока не нагонит нужную температуру. После этого он отключается и, когда температура повысится, включается снова.

    Система нагнетает очень холодный воздух, из-за чего температура в помещении постоянно меняется, и летом под таким кондиционером легко простудиться.

    В инверторном кондиционере мощность компрессора меняется плавно, потребление энергии снижается до 50 % по сравнению с линейным. При этом поддерживается постоянная температура, что важно для детской комнаты и спальни.

    Плюсы инверторных кондиционеров:

    Минусы:

    Как рассчитать мощность кондиционера

    005.png

    Мощность кондиционера – это его способность эффективно охлаждать помещение определенного метража. Чем больше помещение, тем мощнее должна быть климатическая техника.

    Чтобы рассчитать мощность, воспользуйтесь простой формулой: 1 кВт = 10 кв. м. Это значит, что для охлаждения комнаты в 10 кв. м хватит одного киловатта. Формула действительна для помещения с высотой потолка 3 м. К примеру, если вы покупаете кондиционер для комнаты в 25 кв. м, вам нужна модель мощностью 2,5 кВт.

    При проветривании комнаты с улицы поступает больше тепла, что создает дополнительную нагрузку на кондиционер. Поэтому добавляйте к мощности еще 20 % теплопотери при оптимальном проветривании 1–2 раза в день по часу.

    В продаже встречается техника с маркировкой мощности в BTU (7, 9, 12), и продавцы или установщики подразделяют ее на «семерку», «девятку» и пр. Это связано с британскими термическими единицами (British thermal unit), в которых производители указывают мощность.

    Чтобы рассчитать мощность в термических единицах, нужно знать соотношение BTU и киловатт. Оно составляет 1 BTU = 0,3 кВт. При расчете делите площадь помещения на три. Например, для комнаты в 20 кв. м получаем значение 6,6. С учетом теплопотерь, для такого помещения подойдет кондиционер «семерка» – 7 BTU.

    Для удобства мы представили в таблице соотношение площади помещения к мощности в кВт и BTU:

    Площадь помещения, кв. м

    BTU

    кВт

    20

    07

    2,0

    25

    09

    2,5

    35

    12

    3,5

    Какой кондиционер экономит электроэнергию

    Насколько экономно техника расходует электроэнергию, показывает класс энергоэффективности. Показатель складывается из двух величин:

    1. EER (Energy Efficiency Ratio) – отношение мощности охлаждения к энергопотреблению.
    2. СОР (Coefficient of Performance) – отношение вырабатываемого тепла к энергопотреблению.

    Чем выше класс, тем меньше электроэнергии потребляет кондиционер при эффективном охлаждении. Классы размечают латинскими буквами от А (эффективный) до G (неэффективный).

    Показатели для каждого класса – в нашей таблице:

    Класс

    EER

    COP

    A

    3,2 и более

    3,6 и более

    B

    3,0–3,2

    3,4–3,6

    C

    2,8–3,0

    3,2–3,4

    D

    2,6–2,8

    2,8–3,2

    E

    2,4–2,6

    2,6–2,8

    F

    2,2–2,4

    2,4–2,6

    G

    Менее 2,2

    Менее 2,4

    Кондиционеры потребляют энергии в три раза меньше, чем выдают холода или тепла. Так, прибор на 3 кВт потребляет 1 кВт.

    Если у вас уже стоит кондиционер, вы можете узнать, насколько он энергоэффективен, с помощью простой формулы: разделите мощность прибора на количество потребляемой электроэнергии (эти данные можно посмотреть в техпаспорте). Если полученное число ниже 2,6, подумайте – может, есть смысл приобрести более экономичную модель.

    Дополнительные функции кондиционеров

    006.png

    Помимо охлаждения кондиционеры способны выполнять различные функции. Их количество зависит от стоимости техники.

    Многие сплит-системы используют для обогрева помещения. Эта функция выручает в межсезонье, когда отопления в квартирах еще нет, а уличная температура колеблется в пределах от −5 до +5 °С.

    Однако при температуре ниже −10 °С мощность кондиционера резко снижается. Прежде чем воспользоваться обогревом, посмотрите техпаспорт, в нем обычно указывают минимальную температуру для «теплого» режима.

    Чтобы снизить влажность в помещении без охлаждения, можно воспользоваться режимом осушения, который предусмотрен в большинстве сплит-систем.

    Функция «ночной режим» автоматически понижает установленную температуру на 2–3 градуса.

    В режиме турбо кондиционер быстро набирает нужную температуру. Для этого он примерно 30 минут работает на максимальной мощности.

    Умный кондиционер способен самостоятельно анализировать работу своих узлов. Он просигнализирует, когда нужно поменять фильтр, прочистить дренаж и так далее. А система с датчиком движения сработает, если кто-то из жильцов находится в помещении. В пустой комнате кондиционер переходит в режим экономии энергии.

    С помощью функции управления воздушным потоком можно направить охлажденный воздух в нужную зону, например по потолку или стенам.

    Установка кондиционера

    https://baucenter.ru/upload/imges/services/Montazh_condition/top.jpg

    Монтаж сплит-систем – процедура непростая. Необходимо выбрать правильное место, соответствующее требованиям по эксплуатации климатической техники, грамотно расположить внешний и внутренний блоки, загерметизировать все стыки и соединения, откачать воздух из системы, проверить давление фреона. Самостоятельно сделать это сможет не каждый, поэтому во избежание поломок и сбоев в работе лучше доверить установку кондиционера опытным специалистам.

    Очистка кондиционера

    007.png

    В любой сплит-системе есть сетчатые фильтры, которые задерживают пыль при прогоне воздуха. Через 3–4 недели работы фильтры загрязняются и их нужно чистить. Затягивать не следует – в пыли образуются вредные бактерии, которые попадают в помещение вместе с охлажденным воздухом.

    Для очистки внутреннего блока кондиционера обратитесь к специалисту. Важно, чтобы в стоимость работ входила чистка испарителя и дренажа.

    Отдельно фильтры вы можете очистить самостоятельно. Снимите крышку блока, вытащите фильтр и промойте его под теплой водой губкой с мылом.

    Как не простудиться под кондиционером

    Воспользуйтесь нашими простыми советами, чтобы кондиционер приносил вам только пользу.

    008.png


    Другие советы в этой же категории

    Посмотреть все

    Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

    ×

    Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

    ×